Liste des Courses, les Inscrits

Des rendez vous plus sympas quand on est plusieurs du RAC...et pourquoi pas en co-voiturage, plus économique et plus écologique

Animé par la vice-présidente "course à pied" Claire DELATTRE et Vincent LECLERCQ, vice président "triathlon".

Vous comptez participer à une épreuve, envoyez nous un mail : ronchin.ac@free.fr. La liste ci-après est informative, nous la complétons selon vos informations. Le Prénom NOM du "Capitaine" du RAC figure en caractères gras. Si la course est soulignée, un lien existe avec le site.

Date........ Epreuve....... Distance Type, Label Heures Coût INSCRITS.....................
11 octobre Initiation Ronchin Biathlon 3x500m+tir Découverte 9 à 12h 5€, 2€ enfants

Challenge RAC triathlons 2015

La prochaine saison qui va refaire ?? A défaut on remet les mêmes, on verra bien... Peut-être que les tarifs n’auront pas changé ...en plus la liste des courses Nord Pdc site LNPDC FFA

Date......... Epreuve Distance Type....... Heures Coût INSCRITS
-juin- Jogging des Fraises 4-10 Kms route 09h45, 10h20 F 10h30 H 5 ou 7 € {{}}
-juin- Trail de la Fraise Lecelles 6-13-24 Kms champs tout terrain 16h à 16h30 5 à 10 € {{}}
-juin- Marathon de Caen 42 Kms route 09h00 37 €
-juin- Triathlon challenge France
-juin Ardennes méga Trail 55 kms Sébastien DESCHUTTER
-juin- Marathon de Tourhout et 100 kms (Championnat du Monde) 42 kms 100kms route 20h00 42kms Philippe NYS, Jean-Claude QUEVALLIER, Alain SALOME
21-juin- Triathlon de Wasquehal Romuald AUBRY,
05-juillet-09 10km de Fromelles 10 kms route Sylviane MILLER
06-juillet Triathlon d’Etaples CD Vincent LECLERCQ
14-juillet 10 kms de Fretin 10 kms route Régis DAUVERGNE, Martine GILLET, Sylviane MILLER, Nadine REYROLLE, Alain SALOME
-aout- Foulées "Nature" RONCQ 5 ou 10 kms Sylviane MILLER, Amandine SOSSA
29-aout Half Ch’Tri Man Cambrai 1,9 natation/ 90 vélo/ semi-marathon Eric FLITZ,
4-sept Semi Marathon de LILLE 21,1 Kms Route {{}}
-sept-09 Marathon NIEWPOORT YPRES 42,2 Kms Route Philippe NYS
-sept- Triathlon de Lomme Sprint en équipe (5) 11h00 70 € Romuald AUBRY, Jacques BESSON, Régis DARTOIS, 1 ancien RAC
-sept-09 Les Foulées Lambersartoises 21,1 Kms Route 10h00 8 €
20-sept-09 Première édition de la course du souffle et du coeur de pévèle 1 ou 5 ou 10 kms route et chemins 2 ou 5 ou 6 € Jean-Pierre MOISSON, Valérie DELANGUE
19-sept- Semi de Marcq 21,1 Kms Route 09h30 {{}}
26-sept- Les Terrils "La Familiale" 3 Kms 09h30
26-sept- Les Terrils "La Furtive" 8 Kms 2 Terrils 09h40
26-sept- Les Terrils "L’Authentique" 14 Kms 3 Terrils 10h05 Régis DAUVERGNE, Alexis BAILLEUL, Henry MONTAGNE, Monique DYM
26-sept- Les Terrils "La Sauvage" 23 Kms 4 Terrils 10h45 Alain SALOME, Edeltraud SALOME
26-sept- Les Terrils "P’tits Quinquins" 0,7 à 1,2 Kms pas de Terrils 11h50 0 €
26-sept- La Déesse 5 Kms route 10h00
-sept- Marathon de Berlin marathon route Alain et Edi SALOMÉ, Jean-Noël DEBROUX, Véronique DEBANDT
28-septembre 100 kms Millau 100 kms Alain REYROLLE
-septembre trail côte d’Opale 62 kms Sébastien DESCHUTTER
3-oct- Raid 59 Nocturne 72 Kms Trail Minuit 68 € Alain SALOME,
-oct-09 ING Brussels Marathon 42,2 Kms route 09h00 38 € {{}},
-oct-09 Le Ch’ti Defi Leffrinckoucke Lille 136 Kms 60% off road 05h00 68 € Alain SALOMÉ,
-oct-09 Adidas DUBLIN Marathon 42,2 Kms route 09h00 70 € Sylviane MILLER, Sabine MOISSON, Christine DECOVEMACKER,
-oct-09 Le Trail des Hauts Pays Estreux 8 à 36 Kms Chemins 09h30 10h00 5 à 20 € Yves QUAGHEBEUR, Véronique MIR
10-Octobre-09 Marathon de BELOEIL 42,2 Kms Route Philippe NYS
18-Octobre-09 10 kms de TOURCOING 10 Kms Route Amandine SOSSA, Stéphanie VENEL, Sylviane MILLER, Monique DYM, Véronique DEBANDT
17-oct- trail des Hauts Pays 18 Kms Trail Jean-François DELCROIX,
22-oct- Endurance trail 111 Kms 4700 mD+ 4h00 Alain SALOME,
23-oct- Marathon des Causses 42 Kms 1500 m D+ 13h15 Edeltraud SALOME,
25-oct-09 Course des Chicons Marche familiale 10kms route, chemins 09h35 7 € {{}}
25-oct-09 Course des Chicons 16 Kms route 09h50 9 €
25-oct-09 Course des Chicons 8 Kms route 09h35 7 € {{}}, Gilles CARIN
25-oct-09 Course des Chicons 500, 1000, 1500 12h20 12h10 11h55 2 € Tom GAMELIN, Flavie CARIN, Victoria GAMELIN
30-oct- Championnats de France St POL MORLAIX 21 Kms 13h45 Véronique DEBANDT,Qualifiée
30-oct- Championnats de France St POL MORLAIX 21 Kms 14h45 Jean-Noel DEBROUX
7-nov- Marathon New York 42,195 Kms Sylviane MILLER, Romuald AUBRY, Pierre MASSE
8-nov-09 Courir Ensemble à Lesquin 4,6 ou 10 Kms route 9h30 ou 10h30 5 ou 7 € Audrey CARON, Jean-Claude QUEVALLIER, Monique DYM
7-nov- Trail des Mingeux d’maguettes à Givenchy en Gohelle 7 Kms Monique DYM, Jean-Pierre MOISSON
11-Nov- trail de la pevele 16 Kms Trail Jean-François DELCROIX,
11-Nov- trail de la pevele 35 Kms Trail Alain SALOME,Edie SALOME, Alain REYROLLE, Alexis Bailleul
11-nov-09 Course du souvenir Ploegsteert 8 Kms route 11h00 8,50 € Sylviane MILLER
11-nov-09 Course du souvenir Ploegsteert 21 Kms route 11h20 9 € Alexis BAILLEUL, Guillaume LARTISIEN, Jean-François PAUL, Stéphanie VENEL
11-nov-09 Trail de FRETIN 35 Kms Edeltraud et Alain SALOME, Romuald AUBRY
14-Nov- Cross d’Aire sur la Lys 6,4 Kms Cross 10h45 Monique DYM,
29-Novembre-09 Marathon de FLORENCE 42,2 Kms Route Sylviane MILLER, Amandine SOSSA, Philippe NYS, Philippe FONTAINE
-nov-09 trail des mingeux d’maguettes à givenchy-en-gohelle 13,9 Kms trail 7 € Monique DYM
-nov-09 Semi-marathon du Cognac 21,1 Kms route 09h30 15 € Philippe FONTAINE
-nov-09 Cross de VERMELLES 2 € Monique DYM
-nov-09 Cross de la Ville d’ARRAS Régional Monique DYM
-nov-09 Cross de l’Armistice ST OMER Régional {{}}
-nov- Trail extrême lillois 15 Kms 9h00 Monique DYM
-nov-09 Cross de la Sensée FECHAIN Régional {{}}
-nov-09 Foulées Hellemoises 5 kms route 09h30 4 € {{}}
-nov-09 Foulées Hellemoises 10 kms route 10h00 5 € Alain REYROLLE
-nov- Cross de l’Acier LEFFRINCKOUCKE National {{}}
-nov- Cross du Bois de Florimont HARNES Régional {{}}
-nov- Cross de WAMBRECHIES National Jean-Claude QUEVALLIER, Camille DELCHAMBRE, Pauline GICQUEL
28-nov- 10km de Wavrin 10Kms 10H15 Monique DYM
-déc- Les Foulées du coeur WASQUEHAL 10 Kms route 09h45 3kg denrées {{}}
-déc-09 La corrida des chapons à Marquette 10 kms route 17h00 7€ Sylviane MILLER , Alain REYROLLE, Amandine (LUC),
-déc-09 Cross de ST VENANT Régional {{}}
-déc-09 Cross National Jean Vilet LIEVIN National Jean-Claude QUEVALLIER, Monique DYM
4-Dec- Trail nocturne de Hénin Beaumont 12 Kms Trail Monique DYM,
24-janv-10 Trail des 2 Baies binomex15 ou 1x30 kms 100% sable 15 € Romuald AUBRY, Monique DYM, Eric FLITZ, Régis DAUVERGNE
24-janv-10 Le Pavé Du Fort CAPINGHEM 4 ou 8 ou 12 kms route + pavés 0 € {{}},C’est qui qui la fait cette année ?
-janv-10 Cross de ANZIN VALENCIENNES Régional {{}}
-janv-10 Cross Championnat départemental GRANDE SYNTHE Jean-Claude QUEVALLIER, Monique DYM
-janv-10 Trail des 2 Baies binomex15 ou 1x30 kms 100% sable 15 € Yves QUAGHEBEUR
-janv-10 Le Pavé Du Fort CAPINGHEM 4 ou 8 ou 12 kms route + pavés 0 € Régis DAUVERGNE, Martine GILLET, Alain et Nadine REYROLLE, Alain et Eddy SALOMÉ, ...
-janv-10 Marathon de Marrakech 42,2 Kms route 08h30 40 €
-janv-10 Cross de La Chandeleur MONTIGNY EN GOHELLE Régional Sylviane MILLER, Jean-Claude QUEVALLIER, Monique DYM, Jean-Pierre MOISSON, Régis DAUVERGNE, Martine GILLET
01-fév-09 Foulées de la St Valentin FLINES Lez RACHES 5 ou 10 kms 10h00 4 et 7€ Alain REYROLLE , Nadine REYROLLE , Edi et Alain SALOME
-fév-10 Crapahute 2009 des Bas Champs pour Dunes d’espoir HERLIES 4,5 ou 11 kms Route 09h30 10h15 3€ Monique DYM
-février Cross Liévin Val de Souchez 2 920m Régional
11-janvier Cross de Loos en Gohelle 6 racien(ne)s
-fév- Cross Championnat Régional LAUWIN PLANQUE {{}}
-fév- Cross de SEMENCOURT 4€ {{}}
-février Triathlon Fei Pi Tahiti Sprint Jacques BESSON
-mars Fleurbaix 10 Kms route
-mars Fleurbaix 21 Kms route
-mars Trail des Remparts 10 kms 20h00 {{}}
-mars ECO trail de Paris 50 kms Sébastien DESCHUTTER
-mars City trail Lillois 10h00 Monique DYM, Carole CAUDRON, Sébastien DESCHUTTER, Vincent LECLERCQ
28-mars l Les Foulées Fromézienne 1, 3 ou 6 kms Patures 09h30 à 10h45 Alain et Edi SALOMÉ,
-avril Les Foulées Fromézienne 1, 3 ou 6 kms Patures 09h30 à 10h45 Alain et Edi SALOMÉ,
-avr Marathon de Paris 42,2 Kms route 8h45 Bruno CHABE
-mars- Course de la Dentelle CAUDRY 10 ou 20 kms Route 10h15 5 ou 6€ avant le 26/02 20 kms
-mars- Les 6 h de LA GORGUE 6h seul ou en équipe 6 maxi Route 10h00 {{}},
15-mars-09 Trail Bullygeois des Poilus 54 kms ou 31 kms 1300mD+ ou 700mD+ 08h00 ou 09h30 14€ ou 7€ 54 kms {{}} 31 kms
1-avr Quand Lomme Court 10 Kms route 10h30 {{}}
-avr [Marathon de Rotterdam] 42,2 Kms route {{}},
-avr-10 Saint André 10 kms et semi-marathon route 09h55 10h15
-avr-10 Trail de la Faience DESVRES 42 kms 09h00
24-avr-10 100 kms du Périgord Noir 100 Kms route 08h00 30 € {{}},
-avr Nocturne 10 Kms route 21h00 Monique DYM, Carole CAUDRON, , Emilie, Jean-François PAUL, Régis DAUVERGNE, Rachid BOUZIDI, Guillaume LARTISIEN, Romuald AUBRY, Alain et Edi SALOMÉ
30-avril- L’enfer de Bergues 26kms Trail 22h00 Nicolas GULLUNI
01-mai- Marathon de Sénart 9h20 Régis DAUVERGNE, Edi et Alain SALOMÉ
05-mai- Marathon de la baie du Mont St Michel Jean-Noël DEBROUX, Véronique DEBANDT
01-mai- 20 kms de Maroilles 20 Kms route 15h00 13 € {{}}
-mai- Triathlon de Denain 350-10-3 ou 750-20-5 {{}},
-mai-10 Le Trail du patois OLHAIN 12 et 29 Kms 100 % nature {{}},
-mai-10 Triathlon d’Halluin {{}},
-mai-10 Triathlon de Villeneuve d’Ascq {{}}
8-mai [Marathon de Pragues] 42,2 Kms route Xavier BLOQUEL
30-mai-10 Trail des coteaux l’AA 8, 15, 33 ou 55 Kms Sébastien ROLAND
12-mai- La Route du Louvre marathon route Monique DYM, Henry MONTAGNE, Christian WATTELET
-mai- 100 kms Steenwerck Romuald AUBRY, Alain REYROLLE (Vélo en accompagnateur)
23-mai- Triathlon de Dunkerque Binome Romuald AUBRY, Michaël
16-juin semi Phalempin 21,5 Amandine, Bruno CHABE, Vincent ANDRE, Stéphane RICHARD
23-juin- 6h de l’écho Ohlain chemin Participation du Club Monique DYM, Jean-Noël DEBROUX, Véronique DEBANDT, Martine GILLET, Régis DAUVERGNE, Olivier DEPREZ, Vincent LECLERCQ, Guillaume LARTISIEN, Edi et Alain SALOMÉ,
Grégory COVAIN, Jean Baptiste RUDANT, Sylviane MILLER, Elisabeth GRONIER, Jean Pierre MOISSON, Valérie DELANGUE, Henry MONTAGNE, Romuald AUBRY, Pierre GRAVEROL (du LUC), Claire DELATTRE (du LUC), peut être Alexis, Monique GARNIER, Jean François PAUL
Liste des Courses, les Inscrits , Nicolas, le 29 septembre 2008 -

Ah bah c’est qu’il est bien cet article ! J’avais pensé à plein de trucs, mais ça c’est vraiment bien. Bravo !

> Liste des Courses, les Inscrits , Régis DAUVERGNE, le 30 septembre 2008

Merci. Nous allons en parler au p’tit dèj compétiteurs samedi 11/10/2008 à partir de 09h30 pour qu’ils continuenet à le faire vivre.
A bientôt lors de ton prochain marathon

Liste des Courses, les Inscrits , Nicolas, le 30 septembre 2008 -

Petite rectification, si j’en juge le site de Baisieux, le départ du 16km est à 9h50 et non 9h comme indiqué. N’y a t-il pas une pitite erreur ?

> Liste des Courses, les Inscrits , Alain, le 7 octobre 2008

Très bonne remarque. Après vérification, la modification vient d’être faite. Merci.

Article rédigé par : regisd - le 16 septembre 2008 - 7445 visites